Двое рабочих могут выполнить всю работу за 1 час 20 минут. За сколько часов выполнит всю работу второй рабочий, если известно, что он работает вдвое быстрее первого.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:44
    0
    Работу принимаем за единицу. Первый рабочий - производительность - X, второй - Y. Так как второй работает в два раза быстрее, следовательно Y=2 Х

    Работая вместе (Х+Y) * 80=1. Решаем систему.

    (Y+Y/2) * 80=1

    120Y=1

    Y=1/120

    Второй рабочий выполняет 1/120 часть работы за одну минуту. Значит всю работу он сделает за 120 минут или 2 часа