арифметическое прогрессия (аn) задана условиями: а1=5, аn+1=an-3. Найдите а10

+1
Ответы (2)
  1. 12 октября, 14:08
    0
    d=-3

    a10=a1+9d

    a10=5-27

    a10=-22
  2. 12 октября, 16:02
    0
    Данная формула аn+1=an-3 тебе дана, чтобы вычислить a2.

    Подставляешь значение а1 в формулу, получается: а2=5-3=2.

    Дальше вычисляешь d: 2-5=-3.

    Ну а дальше все совсем просто: an=a1 + (n-1) d

    a10=5 + (10-1) * (-3) = - 22