как решать: арифметическая прогрессия (an) задана условиями: а1=3, an+1=an+4. Найдите а10

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:17
    0
    a1=3, подставляем в формулу:a1+1=3+4. a2=4

    Отсюда находим d.

    d=a2-a1=4

    Дальше по формуле n-го члена находим a10.

    a10=a1+d (n-1)

    a10=3+36

    a10=39