представив аргумент в виде суммы или разности, вычислить: 1) cos15 градусов. 2) sin 165 градусов. 3) tg 105 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:21
    0
    1) cos15=cos (45-30) = cos45 cos30+sin45sin30 = ((корень из2) / 2) ((корень из3) / 2+0,5)

    2) sin165=sin (180-15) = sin15 (формула приведения) = sin (45-30) = sin45 cos30-sin30cos45 = (корень из2) / 2) ((корень из3) / 2-0,5) = корень из6) / 4 - (корень из2) / 4;

    3) tq105=tq (90+15) = - ctq15=-cos15/sin15 = - ... смотри выше