Решить относительно х: Что сможете

1. a^2x-4ax=a^2 - 16

2. cx-4x=c^2 - 6c+8

3. (b+2) x=b^2 - 4

4. ax+3x=a^2 - a-6

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:00
    0
    1. a^2x-4ax=a^2 - 16

    x (a^2-4a) = (a - 4) (a+4) выносим за скобки х, в правой части разложили по формуле

    xa (a-4) = (a - 4) (a+4) вынесли а за скобки

    x = (a - 4) (a+4) / a (a-4) сокращаем на (a-4)

    x = (a+4) / a а любое, кроме 0

    2. cx-4x=c^2 - 6c+8

    х (c-4) = c^2 - 6c+8 в левой части вынесли х, правую часть решаем как квадратное уравнение получаем два корня 4 и 2, разложим ввиде произведения (c-4) (c-2)

    х (c-4) = (c-4) (c-2) сокращаем на (c-4)

    х=c-2, с любое

    3. (b+2) x=b^2 - 4

    (b+2) x = (b-2) (b+2) сокращаем на (b+2)

    получаем х = (b-2)

    4. ax+3x=a^2 - a-6

    х (a+3) = a^2 - a-6 по аналогии 2 получаем (а-2) (а+3)

    х (a+3) = (а-2) (а+3) сокращаем

    х = (а-2) а любое