Сколько килограммов воды надо выпарить из 20 кг 30%-ного раствора соли, чтобы получился 40%-ный раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 22:53
    0
    30%-ный раствор соли, если я правильно понимаю, это 30% соли 70% воды. Нам нужно найти 40%-ный раствор, что будет соответствовать 40% соли 60% воды. Нам известно, что масса 30%-ного раствора 20 кг. Тогда, 20 кг это 100% раствора. Найдём массу одного процента:

    20:100=0,2 кг

    значит масса 30% соли будет:

    0,2*30=6 кг

    найдём массу воды. можно двумя способами:

    1) 0,2*70=14 кг или 2) 20-6=14 кг

    в условии сказано, что масса соли (6 кг) останется неизменной, и что после выпаривания воды, должен получиться 40%-ный раствор. Найдём массу одного процента 40%-ного раствора:

    6:40=0,15 кг

    находим массу воды:

    0,15*60=9 кг

    теперь находим разницу:

    14-9=5 кг

    Ответ: для получения 40%-ного раствора необходимо выпарить 5 кг воды.