будет ли являться членом геометрической прогрессии число 486, если в этой прогрессии b3=18, b4=54

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:15
    0
    q=b4/b3=54/18=3

    b2=b3/3=18/3=6

    b1=2

    bn=b1*q^ (n-1) = 2*3^n=486

    2*3^n=486

    3^n=486/2

    3^n=243

    3^n=3^5

    n=5

    значит 485 это пятый член прогрессии