Решите задачу: гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из катетов на 3 см меньше другого. Найдите катеты треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 12:13
    0
    15^2 = x^2 + (x-3) ^2

    225 = x^2 + x^2-6 х+9

    225=2*x^2-6 х+9

    225-2*x^2+6 х-9=0

    216-2*x^2+6 х=0

    потом через дискриминат найти и всё