в арифметической прогрессии найти а1 и а8 если а4=-7 d=3

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 20:51
    0
    а1=а4-3d

    a1=-7-3*3=2

    a8=a1+7d

    a8=2+7*3=23
  2. 1 апреля, 21:03
    0
    a₄ = a₁ + 3d

    a₁ = a₄ - 3d

    a₁ = - 7 - 3*3 = - 16

    a₈=a₁+7d

    a₈ = - 16 + 7*3 = 5

    Ответ: a₁ = - 16; a₈ = 5.