в какой координатной четверти находится точка пересечения прямых 8 х+9 у=7 и 7 х-8 у=-3

+2
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 08:23
    0
    найдем точку пересечения (решим систему уравнений) :

    8 х+9 у=7 и 7 х-8 у=-3

    умножим на 8 и на 9 второе:

    64 х+72 у=56 и 63 х-72 у=-27

    сложим:

    127 х=29

    х=29/127 >0

    первую систему теперь умножим на 7 и на 8:

    56 х+63 у=49 и 56 х-64 у=-24

    из 1 отнимем второе:

    127 у=73

    у=73/127>0

    очка пересечения прямых в 1 четверти!
  2. 8 ноября, 10:57
    0
    Решим систему двух уравнений с двумя неизвестными

    8 х+9 у=7

    7 х-8 у=-3 Умножим первое ур-е на 7, второе на 8

    Система

    56 Х+63 У=49

    56 Х-64 У=-24 Вычтем из первого второе урв-е

    Система

    127 У=73

    8 х+9 у=7

    Система

    У = 73/127

    8 Х+657/127=7

    Система

    У = 73/127

    Х=приблизительно 0,2

    Ответ:

    Точка пересечения имеет положительные координаты, значит она находится в 1 коорд. четверти

    Желаю удачи.