помогите с алгеброй. В какой координатной четверти находится точка пересечения прямых 5 х+4 у = - 6 и х+3 у=1?

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 09:52
    0
    решим систему: 5 х+4 у = - 6 х+3 у=1

    из второго ур-я: х=-6-3 у

    5 * (-6-3 у) + 4 у=-6

    -30-15 у+4 у=-6

    -11 у=24

    у=-24/11<0

    х=1-3 * (-24/11) = 1+72/11>0

    Когда x>0 y<0 это IV четверть
  2. 28 января, 13:37
    0
    У меня почемуто другое решение?!

    Решим систему: 5 х+4 у = - 6 и х+3 у=1, из второго уравнения х=1-3 у

    5 * (1-3 у) + 4 у=-6

    5-15 у+4 у=-6

    -11 у=-11

    у=1

    х=1-3*1, х=-2

    Значит точка пересечения двух прямы (-2; 1) и находится во второй четверти