Найдите наибольший корень уравнения (2x+3) (x-1) = 12

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 04:38
    0
    1) Расскроем скобки и упростим

    2x^2+3x-2x-3=12

    2x^2+x-15=0

    2) найдем дискрименант и корни

    2x^2+x-15=0

    D=b^2-4ac=1+120=121=11^2

    x1 = (-1+11) / 4=2,5

    x2 = (-1-11) / 4=-3

    2,5>-3

    Ответ: 2,5