Составить уровнение касательной к функции f (x) = (x+1) / (x-1) в точке X0=2

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 07:12
    0
    1) y (x0) = y (2) = (2+1) / (2-1) = 3.

    2) f' (x) = ((x+1) ' (x-1) - (x+1) (x-1) ') / (x-1) ^2=

    = (x-1-x-1) / (x-1) ^2 = - 2 / (x-1) ^2.

    y' (2) = - 2 / (2-1) ^2 = - 2.

    3) y кас. = 3-2 (x-2) = 3-2x+4=-2x+7.