Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии (an) a6=1, a9=2,8.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 19:20
    0
    d = (2.8-1) / (9-6) = 1.8/3=0.6

    a6=a1+5d

    a1=a6-5d

    a1=1-5*0.6=1-3=-2

    a16=a1+15d

    a16=-2+9=7

    S = (-2+7) * 16/2=40