Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=4x+9/x на отрезке [0,5; 4]

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 04:23
    0
    находим производную:

    y=4-9/x^2

    сравниваем к нулю:

    -9/x^2=-4

    4x^2=9

    x^2=9/4

    x=3/2

    подставляем,:

    1) подставляем полученное число в производную, получается 0

    2) подставляем 0,5, получаем (-32)

    3) подставляем 4, получаем 7/16

    наибольшее 7/16, наименьшее (-32)