решите и обьесните решение этого задания

1+2+2 во 2 степени + 2 в третей степени+2 в четвёртой степени ... + 2 в 77 степени

доказать что делится на 7

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 13:37
    0
    2^n + 2^ (n+1) + 2^ (n+2) = 2^n * (1 + 2 + 4) = 7*2^n

    т. е. сумма трех последовательных степеней числа 2 делится на 7

    у вас сумма состоит из 78 членов, которую можно разбить на 26 частей по три слогаемых.

    значит ваша сумма делится на 7