Tgx-2ctgx=-1, [0; n/2]

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 18:50
    0
    tgx-2/tgx+1=0

    приводим к общему знаменателю

    (tg^2x+tgx-2) / tgx=0

    ОДЗ:

    tgx не равен 0

    x не равен Пn

    tg^2x+tgx-2=0

    D=1+8=9

    tgx = (-1+3) / 2=1

    tgx = (-1-3) / 2=-2 Не попадает в промежуток [0; n/2]

    tgx=1

    x=П/4+2 Пn

    x=5 П/4+2 Пn

    в промежуток [0; n/2] входит только П/4

    Ответ П/4
  2. 11 августа, 19:57
    0
    tgx-2/tgx+1=0

    приводим к общему знаменателю

    (tg^2x+tgx-2) / tgx=0

    ОДЗ:

    tgx не равен 0

    x не равен Пn

    tg^2x+tgx-2=0

    D=1+8=9

    tgx = (-1+3) / 2=1

    tgx = (-1-3) / 2=-2 Не попадает в промежуток [0; n/2]

    tgx=1

    x=П/4+2 Пn

    x=5 П/4+2 Пn

    в промежуток [0; n/2] входит только П/4

    Ответ П/4