Если открыта 1 труба, то бассейн наполнится за 3 часа, если вторая, то за 5 часов. За какое время наполнится бассейн, если обе трубы открыты?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 17:24
    0
    Если объем принять за у, а время х, то

    у/3 - скорость трубы 1

    у/5 - скорость трубы 2

    (у/3+у/5) - скорость труб 1+2

    у = (у/3+у/5) * х

    у = (5 у/15+3 у/15) * х

    у = ((5 у+3 у) / 15) * х

    у = (8 у/15) * х

    у=8/15*х*у

    у/у=8/15*х

    8/15*х=1

    х=15/8

    х=1,875