Первая труба пропускает в 1,5 раза больше воды, чем вторая. Если первая труба будет работать 2 часа, а затем вторая труба 1 час, то наполнится 2/5 бассейна. Найдите за какое время две трубы вместе наполнят бассейн.

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:10
    0
    Пусть 2 я труба пропускает объем х в час, 1 я труба пропускает 1,5 х в час, а объем бассейна примем за V.

    2*1,5 х+1*х=2/5V - наполнится за 2 ч работы 1 й трубы и 1 ч работы 2 й трубы

    4 х=0,4V

    V=4 х: 0,4=10 х - необходимо для наполнения всего бассейна

    1,5 х+х=2,5 х - наполняют обе трубы за 1 ч

    10 х: 2,5 х=4 - понадобится времени для наполнения всего бассейна

    Ответ: 4 ч