Решите задачу

Два отдела института приобрели бумагу для заметок и скрепки. Один отдел за 5 пачек бумаги и 4 коробки скрепок заплатил 144 р., а другой отдел за 2 такие же пачки бумаги и 2 коробки скрепок заплатил 60 р. Сколько стоит одна пачка бумаги и одна коробка скрепок.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:20
    0
    x-пачка бумаги

    y-коробка скрепок

    [5x+4y=144

    [2x+2y=60, умножаем на - 2

    [5x+4y=144

    [-4x-4y=-120

    (метод сложения)

    x=24, подставляем = 5*24+4y=144, 120+4y=144, 4y=24, y=6. Ответ: пачка бумаги стоит 24 рубля, коробка скрепок 6 рублей