log2 (x2+7x-5) = log2 (4x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:20
    0
    ОДЗ

    x²+7x-5>0

    D=49+4*5=69

    x₁ = (-7+√69) / 2

    x₂ = (-7-√69) / 2

    x∈ (-∞; (-7-√69) / 2]) ∨ ((-7+√69) / 2; + ∞)

    4x-1>0

    4x>1

    x>0.25

    Объединим оба решения

    х∈ ((-7+√69) / 2; + ∞)

    Поскольку основания у логарифмов одинаковые то

    x²+7x-5=4x-1

    x²+3x-4=0

    D=9+4*4=25

    x₁ = (-3-5) / 2=-4 не подходт о ОДЗ

    x₂ = (-3+5) / 2=1

    Ответ х=1