1. Является ли число 6,5 членом арифметической прогрессии (An), в которой а1=-2,25 и а11=10,25

2. найдите сумму всех натуральных чисел кратных 9 и не превосходящих 80

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 04:31
    0
    формула a11=a1 + 10d, 10,25=-2,25 + 10d, 10d=12,5; d=1,25

    формула - 2,25 + 1,25 n=6,5; 1,25 n = 8,75, n=7. Получили, что n - натуральное число, т. е. 6,5 - это седьмой член данной арифметической прогрессии