sin в квадрате x+3 sin x cos x - 4cos в квадрате x=0

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:09
    0
    Делим левую и правую часть на cos^2 х, получаем

    tg^2x+3tgx - 4=0

    Ввожу замену, пусть тангенс х = t, тогда

    t^2+3t-4=0

    D=9+16=25

    t1 = (-3+5) / 2=1

    t2 = (-3-5) / 2=-4

    Обратная замена

    tg x = 1 tg x = - 4

    х = p/4 + pn х = - arctg4 + pn

    Ответ: х=p/4+pn, x = - arctg 4+pn где p - это пи (3.14), n принадлежит Z