числа - 100 и - 78 являются соотвественно седьмыми и девятыми членами ариф. прогрессии. Найдите пятнадцатый член этой прогрессии и сумму ее первых пятнадцати членов.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 14:27
    0
    a7=-100=a1+6d (1)

    a9=-78=a1+8d (2)

    (1) - (2) = - 100+78=6d-8d = > d=-11

    a1+6 * (-11) = - 100

    a1-66=-100

    a1=-34

    a15=a1+14d=-34+14 * (-11) = - 188

    s (15) = (a1+a15) * 2/n = (-34-188) * 2/14=222/7