Решите уравнения:x^3-3x^2-4x+12=0 и x^2+2x=16x-49

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 23:58
    0
    x^3 - 3x^2 - 4x + 12 = 0

    x^2 (x-3) - 4 (x-3) = 0

    (x^2-4) (x-3) = 0

    (x-2) (x+2) (x-3) = 0

    x = 2 или x = - 2 или x = 3

    Ответ: - 2; 2; 3

    2) x^2 + 2x - 16x + 49 = 0

    x^2 - 14x + 49 = 0

    (x-7) ^2 = 0

    x = 7