Найдите пятый член геометрической прогрессии, состоящей из восьми членов, если сумма её членов с четными номерами равна 1360, а с нечетными 680

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 16:15
    0
    a первый член q знаменатель

    нечетные члены прогрессии a+aq^2+aq^4+aq^6=680

    четные члены прогрессии aq+aq^3+aq^5+aq^7=q (a+aq^2+aq^4+aq^6) = q*680=1360 = > q=2

    подставив в любое из уровнений найдем а=8

    пятый член равен a*q^4=8*2^4=128