Найдите значение выражения

9 х в квадрате - 14 у - 14 ху + 9 х

при х=5/9, у=5/14

+1
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 14:05
    0
    9 * (5/9) ^2-14*5/9*5/14+9*5/9=9*25/9-25/9=5=5
  2. 20 апреля, 16:35
    0
    Сгруппируем 1 с 4, а 2 с 3.

    Получаем.

    (9x^2+9x) + (-14y-14xy)

    9x (x+1) - 14y (1-x). Дальше подставляешь и считаешь.

    Получаем.

    5 (14/9) - 5 (4/9)

    Дальше. умножаем.

    70/9 - 20/9. получаем 50/9