Решите задачу, составив уравнение:

тесьму длиной 9.6 м разрезали на две части. Определите длину каждой части если известно, что одна из них на 40% короче другой.

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:03
    -1
    Первая часть имеет длину х м. Тогда вторая на 40% короче, то есть составляет 60% от х. Ее длина х*60/100=0,6 х

    Составляем уравнение

    х+0,6 х=9,6

    1,6 х=9,6

    х=9,6:1,6=6 м

    0,6 х=0,6*6=3,6

    Ответ: 6 м и 3,6 м