Связной должен был доставить донесение из пункта А в пункт Б и вернуться обратно. Весь путь туда и обратно он проехал за 14,5 часов, причем, при движении от А до Б он проезжал в час по 30 км, а обратно по 28 км. Определить расстояние от А до Б.

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 02:22
    0
    Пусть Х - расстояние между пунктами. Тогда

    X/30 + X/28 = X * (14 + 15) / 420 = 29 * X / 420 = 14,5, откуда Х = 210 км.
  2. 27 ноября, 05:42
    0
    пусть х ч он затратил на путь из А в Б, тогда (14,5 - х) ч он затратил на путь из Б в А. По условию известно, что при движении от А до Б он проезжал в час по 30 км, а обратно по 28 км. Составим уравнение:

    30 х = 28 (14,5 - х)

    30 х = 406 - 28 х

    58 х = 408

    х = 7

    7 ч он затратил на путь из А в Б

    7 * 30 = 210 км расстояние от А до Б