Опрос всех жителей Тучково показал, что 46% опрошенных учатся, 64%-работают, 17% - не учатся и не работают. Каков процент жителей поселка, которые одновременно и учатся и работают?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 10:46
    0
    х% - одновременно учатся и работают

    (46 - х) % - только учатся

    (64 - х) % - только работают

    Тогда получаем:

    х + 46 - х + 64 - х + 17 = 100

    127 - х = 100

    х = 127 - 100

    х = 27

    Ответ. 27% одновременно учатся и работают.

    P. S. Легко рашить с помощью кругой Эйлера: Нарисуй 2 пересекающихся круга - пересечение - х% это те кто одномременно учится и работает;

    (64 - х) % те кто только работает; (46 - х) % те кто только учится, ну и получишь такое же решение.