Решите уравнения в целых числах 3 х-2 у=5

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 05:09
    0
    3 х-2 у=5

    Решений может быть много.

    Если х=1, то

    3-2y=5

    2y=-2

    y=-1

    Если х=2, то

    6-2y=5

    y=1/2 - не подходит

    Если х=3, то

    9-2y=5

    y=2 - подходит

    Если х=4, то

    12-2y=5

    y=7/2 - не подходит

    Если х=5, то

    15-2y=5

    y=5 - подходит.

    Исходя из данного решения находим закономерность: х будет равен 3, 5, 7, 9, и т. д ... Соответственно каждому х будет y, равный 2, 5, 8, 11, и т. д. (т. е. на 3 > предыдущего)

    Ответ: (3; 2), (5; 5), (7; 8), (9; 11), (11; 14) и т. д ...