имеется два вида руды с содержанием руды 6% и 11%. Сколько бедной руды надо взять, чтобы при смешивании с богатой получить 40 тонн руды с содержанием железа - 8%

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:26
    0
    Пусть х - масса бедной руды, у - масса богатой руды; тогда x+y - масса полученной руды. Используя данные задачи, составляем систему уравнений:

    x+y = 40; 6x+11y = 8 (x+y)

    x+y = 40; 6x+11y = 8*40

    x+y = 40; 6x+11y = 320

    6 (x+y) = 6*40; 6x+11y = 320

    6x+6y = 240; 6x+11y = 320

    6x+11y-6x-6y = 320-240; 5y = 80; y = 16; 6x+96 = 240; 6x = 144; x = 24; то есть 24 тонны - необходимая масса бедной руды

    Ответ: 24 т.