x = y + 2

x^2 + y^2 = 37

Решить систему!

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:42
    0
    x = y+2

    x²+y²=37

    (y+2) ²+y²=37

    y²+2*2*y+2²+y²=37

    2y²+4y+4=37

    y²+2y+2=37 сократили на "2"

    y²+2y-35=0

    D (дискриминант) = 2²-4*1 * (-35) = 144

    y₁ = - 2-12 / 2 = - 7

    y₂ = - 2+12 / 2 = 5.

    x₁ = - 7+2 = - 5

    x₂ = 5+2 = 7

    (-7; 5) (-5; 7)