найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения 2 х-5 у-10=0 с осями координат

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 16:50
    0
    2 х-5 у-10=0,

    2x-5y=10,

    x/5-y/2=1,

    x/5+y / (-2) = 1

    (0; -2) и (5; 0)
  2. 4 февраля, 17:42
    0
    При х=0 следует 0-5 у=10, y=-2

    Первая точка пересечения (0:-2)

    При y=0: 2x=10; х=5

    Вторая точка пересечения (5; 0)

    точка M (-1.5; -2.6)

    Подставляем в уравнение

    -3+13-10=0

    Равенство выполняется, следовательно принадлежит.