при каких значениях p имеют общий корень уравнения x2 + 2x+p=0 и 3x2 + x + p-1 = 0?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 05:01
    0
    x2+2x+p=0

    3x2+x+p-1=0

    решаем как систему:

    p=-x2-2x (врыажаем из первого уравнения)

    3x2+x + (-x2-2x) - 1=0 (подставлем вместо р во второе)

    3x2+x-x2-2x-1=0

    2x2-x-1=0

    и решаем как обычное квадратное уравнение)

    D=b2-4*a*c

    D=1-4*2 * (-1) = 9

    x1=-0,5

    x2=1

    подставляем вместо р

    р1=-1,25

    р2=-3