В треугольнике АВС угол С равен 90, СН - высота, АВ = 34, tgА=3/5. Найти ВН.

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 22:11
    0
    отрезки АН и НВ относятся друг к другу как АС и ВС: АН: ВН=АС: ВС = по какой-то там теореме про высоту в прямоугольном треугольнике.

    По определению tg в прямоугольном треугольнике: СВ/СА=3/5 = > НВ/НА=3/5

    Пусть АН=5 х а ВН=3 х, тогда 3 х+5 х=34 8 х=34

    х=4,25

    ВН=4,25*3=12,75

    Ответ: 12,75