Катер проплыв по течению 16 км и 12 км против течения, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 10:03
    0
    Пусть х - собственная скорость.

    Запишешь четрой деление.

    16 : (х+2) + 12 : (х-2) = 5

    Общий знаменатель = (х-2) (х+2)

    16 х-32+12 х+24=5 (х^2 + 2x-2x - 4)

    28x-8=5x^2 - 20

    5 х^2 - 28 х - 12=0

    Дискриминант D = 784+4*5*12 = + - 32

    х1=6

    х2 = - 0,4

    Ответ: 6 км/ч, т. к. - 0,4 - число отрицательное.
  2. 13 августа, 12:00
    0
    пусть х км/ч собственная скоорость катера. тогда по течению реки скоростьх+2. а против течения х-2 км/ч. Все расстояние 16+12=28. Составим уравнение:

    28/х+2 + 28/х-2=5

    ну и все, решай уравнение. найдешь х - это и будет ответом