1. Решите уравнения:

a) x² - (x+3) (x-3) = 3x b) x² - (x-4) (x+4) = 2x

2. Разложите на множители:

a) 2y²-18 b) 2x²-12x+18

c) 3x²-27 d) 3y²+12x+12

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 16:22
    0
    Задание 1.

    а) Сверните по формуле квадратов. В итоге, получиться уравнение 9=3 х, х=3.

    б) То же самое. получиться уравнение: х²-х²+16=2 х. Отсюда х=8.

    Задание 2.

    а) Не что иное как 2 (у-3) (у+3). Разложите на состовляющие по правилу фонтанчика и получите следующее уравнение: 2 (у²-6 у+9). Это уже если дальше будете решать.

    б) Сверните по формуле квадратов: у вас получиться 2 (х+3) (х+3).

    Остальные действия так же как учили на уроке. Удачи.
  2. 21 октября, 17:56
    0
    1. x^2-x-3x+3x-9-3x=0

    x^2+2x-9=0

    D=4-4*1 * (-9) = 36

    x=-2+6/2=4/2=2

    x=-2-6/2=-8/2=-4

    (-2,-4)

    По аналогу сам 2 е решишь, тут ничего сложного;)

    2.

    2y^2-18=2 (y^2-9)

    2x^2-12x+18=2 (x^2-6x+9)

    3x^2-27=3 (x^2-9)

    3y^2+12x+12=3 (x^2+4x+4)