Tg (45°-x) = cosx/sinx+cosx

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:03
    0
    1. Сначала определим в какой четверти находиться тангенс. tg (45-x) не что иное как tg (π/4-x) а тангенс в 1 части тригонометрического круга положителен.

    2. tgx = cosx/sinx+cosx

    sinx/cosx=cosx/sinx+cosx умножим по правилу "крест на крест"

    sin²x-cos²x=cosxsinx теперь разделим обе части на cos²x

    tg²x-1=tgx

    tg²x-tgx-1=0

    Пусть tgx=t где t принимает значения R.

    t²-t-1=0

    Решив уравнение и подставив в tgx получим следующие уравнения:

    tgx=2 x=arctg2 + πn

    tgx=-1 x=π+2πn, где n - все натуральные числа.

    3. Записать ответ.