разложите многочлен на множители

2) 3a-3c+xa-xc

3) 4a+by+ay+4b

4) 6x+7y+42+xy

5) px+py-5x-5y

6) ab-ac-4b+4c

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:55
    0
    1) (3a-3c) + (xa-xc) = 3 (a-c) + x (a-c) = (a-c) (3+x)

    2) (4a+4b) + (by+ay) = 4 (a+b) + y (a+b) = (a+b) (4+y)

    3) (6x+42) + (7y+xy) = 6 (x+7) + y (7+x) = (x+7) (6+y)

    5) (px+py) - (5x+5y) = p (x+y) - 5 (x+y) = (x+y) (p-5)

    6) (ab-ac) - (4b-4c) = a (b-c) - 4 (b-c) = (b-c) (a-4)