решите уравнение: (х-5) (х+3) = (х-4) (х+4) - 3

+3
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 12:05
    0
    х^2+3 х-5 х-15=х^2+4 х-4 х-16-3

    х^2-2x-15-x^2+16+3=0

    -2x+4=0

    -2x=-4

    x=2
  2. 20 декабря, 13:12
    0
    Не уверен, но вроде так:

    (х-5) (х+3) = (х-4) (х+4) - 3

    2 х+3-5 х-15=2 х+4 х-4 х-16-3

    Переноси с Х-ом, в левую часть, без в правую:

    2 х-5-х-2 х-4 х+4 х=-16-3-+15

    2 х и - 2 х сокращаются, - 4 х и 4 х тоже:

    -5 х=-4

    х=4: (-5)

    х=-0,8