Помогите решить задачу. Ложка, которая стоила 30 рублей, продаётся с 10% скидкой. При покупке 10 таких ложек покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 10:20
    0
    30 р.-100%

    х р.-10%

    х=3 р.

    стоимость ложки со скидкой = 27 р.

    стоимость 10 ложек = 27*10=270 р.

    сдача=500-270=230 р.

    ответ: 230 р.
  2. 14 декабря, 12:07
    0
    30:10=3 (р) - 10%

    30-3=27 (р) - стоит ложка с 10%скидкой

    10*27=270 (р) - заплатили за 10 ложек

    500-270=230 (р) - сдача

    Ответ: покупатель должен получить 230 рублей сдачи.