Решить при помощи системы: одно число в 3 раза больше другого. если одно из чисел увеличить в 2 раза, то сумма станет равной 42. найти эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 14:46
    0
    x=3y

    2x+y=42

    подставляем во второе уравнение системы x=3y, получаем:

    2*3y+y=42

    7y=42

    y=6

    значит x=18
  2. 11 июня, 17:02
    0
    x - первое число

    y - второе число

    у=3 х

    х+2 у=42 подставим у=3 х

    х+2*3 х=42

    7 х=42

    х=6

    у=3 х=3*6=18 у=18