Одно число в 3 раза меньше другого. Если одно из чисел увеличить в 2 раза, то сумма станет равной 42. Найдите числа. Сколько решений имеет эта задача? Как следует изменить формулировку задачи, чтобы решение было единственным?

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 12:04
    0
    Первое число - х

    Второе число - 3 х

    1 й вариант

    2 х + 3 х = 42

    5 х = 42

    х = 8,4

    3 х = 25,2

    2 й вариант

    х + 6 х = 42

    7 х = 42

    х = 6

    3 х = 18

    Чтобы не было двух решений написать не "одно их чисел", а "если 2 е число увеличить".
  2. 20 апреля, 14:15
    0
    задача имеет 2 решения:

    1) первое число обозначим через х а второе через 3 х, увеличим первое число: 2 х

    2 х+3 х=42

    5 х=42

    х=8,4 первое число

    2,8 второе разделили на 3

    2) второй вариант удвоим 2 число и получится:

    х+6 х=42

    7 х=42

    х=6

    18 второе число