из двух пунктов реки, расстояние между которыми равно 42 км, навстречу друг другу движутся две моторные лодки. Лодка, идущая по течению, собственная скорость которой равна 18 км/ч, до встречи шла 1 ч, другая лодка, собственная скорость которой равна 17 км/ч, до встречи шла, 1.5 ч. Найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 01:13
    0
    х км/ч - скорость течения

    1 * (18 + х) км - прошла лодка плывущая по течению реки

    1,5 * (17 - х) км - прошла лодка плывущая против течения реки.

    По условию известно, что расстояние между пунктами 42 км. Составим уравнение:

    1 * (18 + х) + 1,5 (17 - х) = 42

    18 + х + 25,5 - 1,5 х = 42

    0,5 х = 43,5 - 42

    0,5 х = 1,5

    х = 3

    Ответ. 3 км/ч скорость течения реки.
  2. 5 марта, 04:07
    0
    х - скорость течения реки

    18+x - скорость первой лодки

    17-х - скорость второй лодки

    1 * (18+х) + 1,5 * (17-х) = 42

    18+х+25,5-1,5 х=42

    х-1,5 х=42-25,5-18

    -0,5 х=-1,5

    х = (-1,5) / (-0,5)

    х=3 км/ч скорость течения реки