Из двух пунктов, расположенных на берегу реки, расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу идут две моторные лодки. Лодка, идущая по течению, собственная скорость которой 18 км/ч, до встречи была в пути один час. Другая лодка, собственная скорость которой 12 км/ч, вышла на 1 час раньше первой. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 10:52
    0
    пусть х - это скорость течения реки

    Тогда можно составить уравнение:

    18+х+2 * (12-х) = 40

    18+х+24-2 х=40

    42-х=40

    42-40=х

    х=2

    Ответ: Скорость течения реки 2 км/ч
  2. 4 ноября, 11:27
    0
    Пусть х - скорость течения реки, тогда скорость движения лодки по течению равна (18 + х), а скорость движения лодки против течения (12-х). Расстояние, которое прошла за 1 час лодка по течению до встречи: 1· (18 + х), тогда лодка против течения прошла до встречи за 2 часа расстояние 2· (12 - х). Вместе они прошли расстояние 40 км. Составляем уравнение

    1· (18 + х) + 2· (12 - х) = 40

    18 + х + 24 - 2 х = 40

    х = 42-40

    х = 2

    ответ: скорость течения 2 км/ч