Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел равна 265. Найти числа?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 19:17
    0
    n - первое число

    n+1 - второе число

    тогда

    n^2 + (n+1) ^2=265

    раскрываем скобки и решаем квадратное уравнение

    n^2+n^2+2n+1-265=0

    n^2+2n-132=0

    Находим корени:

    n1=11, n2=-12

    Подходит только один, это число 11, соответственно, второе число 12.
  2. 3 июля, 21:33
    0
    Эти цифры 11 и 12. так как:

    11^2+12^2=121+144=265