Упростите выражение:

a) sin (п-а) + cos (п/2 + а) - tg (2 п - а) + ctg (3 п/2 - а)

b) sin (90 - а) - cos (180 - а) - tg (180 - а) + ctg (270 + а)

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:32
    0
    По формуле приведения упрощаем:

    1) sin (п-а) + cos (п/2 + а) - tg (2 п - а) + ctg (3 п/2 - а) = sina-sina-tga+tga=0

    2) sin (90 - а) - cos (180 - а) - tg (180 - а) + ctg (270 + а) = sin (п/2 - а) - cos (п - а) - tg (п - а) + ctg (3 п/2 + а) = cosa-cosa-tga-tga=-2tga