Нужна помощь в решении уравнения (корень из x+4 минус 3) * (19-x) = x-5

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 19:09
    0
    (корень из (x+4) минус 3) * (19-x) = x-5 ОДЗ х принодлежит от - 4 включительно до плюс бесконечности

    Делаем преобразование левой части уравнения:

    (корень (х+4) - 3) * (19-х) = - (х-19) * (корень (х+4) - 3)

    Уравнение после преобразования:

    - (х-19) * (корень (х+4) - 3) = х-5

    Приводим подобные:

    -х * корень (х+4) + 19 * корень (х+4) + 3 х - 57 = х-5

    Упрощаем:

    -х * корень (х+4) + 19 * корень (х+4) + 2 х - 52=0

    Решаем уравнение:

    - (х-19) * корень (х+4) + 2 х - 52=0

    Возможные решения: 5 и 12

    ответ х=5 и х = 12