Решить уравнение:

х^3-5 х^2-х+5=0

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 03:21
    0
    Х (х^2 + 1) + 5 (х^2+1) = 0; (х+5) * (х^2 + 1) = 0; Х = - 5
  2. 16 ноября, 04:05
    0
    х^3-5 х^2-х+5=0, разложим на множители

    x^2 (x-5) - (x-5) = 0

    (x-5) (x^2-1) = 0 произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю

    (x-5) = 0 или x^2-1=0

    x=5 x^2=1

    x=+-1

    ответ - 1,1,5